Erfolge

Staatsmeisterschaft 2020:
GRUPPENWERTUNG:
19. Platz Gesamt, 18. Pl. Color, 14. Pl. Monochrom, 21. Pl. Digital
EINZELWERTUNG:
Edith Laurent-Neuhauser: Urkunde für 11. Pl. Sparte Color und 2 Eisenmedaillen für 4. und 13. Pl. Einzelbiler Robert Mrkvicka: Einzelmedaille für 5. Pl. Sparte Monochrom

Naturfreunde Landesmeisterschaft 2020
GRUPPENWERTUNG
:
1. Platz Sparte Kollektion
2. Platz Sparte Landschaft
3. Platz Kombination sowie Sparte Projektionsbild und Monochrom
4. Platz Sparte Color
UNSERE JAHRESBESTEN:
Maria Bein Jahresbeste in der Kombination sowie in den Sparten Monochrom, Landschaft, Kollektion und Sonderthema
Roman Oberleitner Jahresbester in den Sparten Landschaft und Kollektion (hier 1. Platz)
Friederike Groll Jahresbeste in Sparte Monochrom
Robert Mrkvicka Jahresbester in Sparte Kollektion

ÖVF Landesmeisterschaft 2020
GRUPPENWERTUNG:
1. Platz und Landesmeister Kombination
2. Platz Sparte Projektionsbild
1. Platz und Landesmeister in Sparte Farbbild
1. Platz und Landesmeister in Sparte SW-bild
1. Platz und Landesmeister in Sparte Tableau
EINZELWERTUNG KOMBINATION:
2. Platz und Vizelandesmeister Edith Laurent-Neuhauser
7. Platz Franz Svoboda
10. Platz Maria Bein
EINZELWERTUNG PROJEKTIONSBILD:
4. Platz Gerhard Theissl
6. Platz Franz Svoboda
7. Platz Edith Laurent-Neuhauser
EINZELWERTUNG FARBBILD:
2. Platz Edith Laurent Neuhauser
7. Platz Susanne Ruzicka
11. Platz Maria Bein
EINZELWERTUNG SCHWARZ-WEISS-BILD:
4. Platz Maria Bein
7. Platz Franz Svoboda
7. Platz Gerhard Theissl
EINZELWERTUNG TABLEAU:
2. Platz Edith Laurent-Neuhauser
5. Platz Friederike Groll
9. Platz Roman Oberleitner
12. Platz Michael Weichinger
13. Platz Robert Mrkvicka
SONDERTHEMA „Öffentlicher Verkehr in Wien„:
Die beiden besten Bilder sind von Maria Bein und Franz Svoboda

Österreichische Fotoklubmeisterschaft 2020
3. Platz (892 Teilnahmen)


6. GENERALI Steiermark Trophy 2020
Robert Mrkvicka Silbermedaille in Sparte digitales Schwarz-Weiß-Bild

VÖAV Landesmeisterschaft 2019
GRUPPENWERTUNG:
2. Platz in der Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Projektionsbild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
1. Platz und Landesmeister in der Sparte Farbbild
3. Platz in der Sparte Schwarz-Weiß-Bild
EINZELWERTUNG KOMBINATION:
1. Platz und Landesmeister Manfred Fink
3. Platz Edith Laurent-Neuhauser
12. Platz Michael Weichinger
EINZELWERTUNG PROJEKTIONSBILD:
2. Platz Manfred Fink
6. Platz Edith Laurent-Neuhauser
13. Platz Michael Weichinger
EINZELWERTUNG Farbbild
1. Platz und Landesmeister Manfred Fink
4. Platz Edith Laurent-Neuhauser
8. Platz Michael Weichinger
EINZELWERTUNG Schwarz-Weiß-Bild
2. Platz Manfred Fink
8. Platz Edith Laurent-Neuhauser
12. Platz Robert Mrkvicka
EINZELWERTUNG Tableaus
2. Platz Manfred Fink
3. Platz Edith Laurent-Neuhauser
6. Platz Robert Mrkvicka
13. Platz Maria Bein
EINZELWERTUNG Sonderthema „Kollektion“
3. Platz Manfred Fink
7. Platz Maria Bein

Naturfreunde Landesmeisterschaft 2019
GRUPPENWERTUNG
4. Platz Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
3. Platz in der Sparte Farbbild
3. Platz in der Sparte Monochrom
3. Platz in der Sparte Landschaftsbild
2. Platz in der Sparte Kollektion
UNSERE JAHRESBESTEN
Robert Mrkvicka Jahresbester in den Sparten Kombination, Color, Landschaft
Susanne Ruzicka Jahresbeste in den Sparten Color
Friederike Groll Jahresbeste in den Sparten Landschaft
Maria Bein Jahresbeste in der Sparte Kollektion

Staatsmeisterschaft 2019
GRUPPENWERTUNG:
13. Platz Kombination
5. Platz Color
16. Platz Monochrome
EINZELWERTUNG:
Manfred Fink: 10. Platz Kombination, Eisenmedaille Sparte Color,
Edith Laurent-Neuhauser: 4. Platz Kombination, Eisenmedaille Sparte Monochrome
Maria Bein: Urkunde Sparte Color

Naturfreunde-Bundesmeisterschaft 2019
GRUPPENWERTUNG:
5. Platz Color, 7. Platz Monochrome, 8. Platz Kombination
EINZELWERTUNG:
Manfred Fink Jahresbester in den Sparten Kombination, Projektionsbild, Color, Monochrome und Kollektion

Format 10 2019
Roman Oberleitner Bronzemedaille Sparte SW-Bild
Robert Mrkvicka Urkunde Sparte Farbbild

CEWE Professional Print Cup 2019
Pat. Nr. 02/2019
Manfred Fink Goldmedaille und Diplom in der Sparte Color Papierbild
Pat. Nr. 03/2019
Roman Oberleitner Diplom in der Sparte Color Papierbild

VÖAV Landesmeisterschaft 2018
GRUPPENWERTUNG:
2. Platz in der Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Projektionsbild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Farbbild Naturfreu Naturfreunde-Fotogruppe Meidling nde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Schwarz-Weiß-Bild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
1. Platz und Landesmeister in der Sparte Tableaus Naturfreunde-Fotogruppe Meidling

EINZELWERTUNG KOMBINATION:
1. Platz und Landesmeister Manfred Fink
2. Platz Edith Laurent-Neuhauser
11. Platz Robert Mrkvicka
12. Platz Ruth Glaser

EINZELWERTUNG PROJEKTIONSBILD:
1. Platz und Landesmeister Manfred Fink
13. Platz Franz Svoboda

EINZELWERTUNG Farbbild
1. Platz und Landesmeisterin Edith Laurent-Neuhauser
2. Platz Manfred Fink
EINZELWERTUNG Schwarz-Weiß-Bild
5. Platz Edith Laurent-Neuhauser
5. Platz Manfred Fink
10. Platz Maria Bein
EINZELWERTUNG Tableaus
1. Platz und Landesmeisterin Edith Laurent-Neuhauser es aequo
1. Platz und Landesmeisterin Ruth Glaser
5. Platz Robert Mrkvicka
11. Platz Manfred Fink

Naturfreunde Landesmeisterschaft 2018
GRUPPENWERTUNG
2. Platz Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
1. Platz und Landesmeister in der Sparte Projektionsbild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Farbbild
2. Platz in der Sparte Monochrom
3. Platz in der Sparte Landschaftsbild
2. Platz in der Sparte Kollektion
UNSERE JAHRESBESTEN
Edith Laurent-Neuhauser Jahresbeste in den Sparten Kombination, Projektionsbild, Farbbild, Kollektion, Monochrom und Landschaft
Manfred Fink Jahresbester in den Sparten Kombination, Projektionsbild, Farbbild und Monochrom
Robert Mrkvicka Jahresbester in den Sparten Projektionsbild, Kollektion und Sonderthema „Licht“
Ruth Glaser Jahresbeste in den Sparte Sonderthema „Licht“

Staatsmeisterschaft 2018
GRUPPENWERTUNG:
10. Platz Kombination,
5. Platz Farbbild

EINZELWERTUNG:
Edith Laurent-Neuhauser: 1. Platz und Staatsmeisterin Sparte Color und Einzelmedaille Farbbild „Eliszaveta““, 5. Platz Kombination,
Manfred Fink Sparte Projektionsbild 10. Platz und Einzelmedaille Farbbild „dunkel weiss und hell“
Robert Mrkvicka 4. Platz Sparte Color, Einzelmedaille Farbbild „Spiraldecke“ und Einzelmedaille Farbbild „Fensterläden“

Naturfreunde-Bundesmeisterschaft 2018
GRUPPENWERTUNG:
7. Platz Kombination, 9. Platz Digital, 10. Platz Color, 7. Platz Monochrom, 
EINZELWERTUNG:
Manfred Fink Jahresbester Kollektion

Format 10 2018
EINZELWERTUNG:
Robert Mrkvicka Bronzemedaille in der Sparte Monochrome
Maria Bein Urkunde in der Sparte Sonderthema „Schatten“

VÖAV Landesmeisterschaft

GRUPPENWERTUNG:
1. Platz und Landesmeister in der Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
1. Platz und Landesmeister in der Sparte Projektionsbild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
3. Platz in der Sparte Farbbild
3. Platz in der Sparte Schwarz-Weiß-Bild
1. Platz und Landesmeister in der Sparte Tableaus Naturfreunde-Fotogruppe Meidling

EINZELWERTUNG KOMBINATION:
2. Platz Edith Laurent-Neuhauser
3. Platz Manfred Fink
6. Platz Maria Bein
11. Platz Robert Mrkvicka

EINZELWERTUNG PROJEKTIONSBILD:
2. Platz Edith Laurent-Neuhauser
2. Platz Manfred Fink
4. Platz Franz Svoboda
10. Platz Friederike Groll

EINZELWERTUNG Farbbild
4. Platz Edith Laurent-Neuhauser
6. Platz Manfred Fink
7. Platz Maria Bein

EINZELWERTUNG Schwarz-Weiß-Bild
5. Platz Manfred Fink
7. Platz Maria Bein

EINZELWERTUNG Tableaus
1. Platz und Landesmeisterin Edith Laurent-Neuhauser
6. Platz Maria Bein
6. Platz Robert Mrkvicka
9. Platz Manfred Fink

Naturfreunde Landesmeisterschaft

GRUPPENWERTUNG
2. Platz Kombination Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz und Landesmeister in der Sparte Projektionsbild Naturfreunde-Fotogruppe Meidling
2. Platz in der Sparte Farbbild
3. Platz in der Sparte Monochrom
3. Platz in der Sparte Landschaftsbild
3. Platz in der Sparte Kollektion

UNSERE JAHRESBESTEN
Manfred Fink Jahresbester in den Sparten Projektionsbild, Farbbild, Monochrom und Kollektion
Robert Mrkvicka Jahresbester in den Sparten Projektionsbild und Landschaft,
Maria Bein Jahresbeste in den Sparten Kombination, Projektionsbild und Sonderthema Nah- und Makrofotografie
Franz Svoboda Jahresbester in den Sparten Kombination und Farbbild,
Alfred Schneeberger Jahresbester in der Sparte Kollektion
Friederike Groll Jahresbeste in der Sparte Kollektion

Staatsmeisterschaft 2017

GRUPPENWERTUNG:
11. Platz Kombination, 5. Platz Monochrom, 11: Platz Projektionsbild,

EINZELWERTUNG:
Edith Laurent-Neuhauser: 5. Platz Kombination, 2. Platz und Silbermedaille Sparte Projektionsbild und Einzelmedaille Projektionsbild „Leonie“
Maria Bein 3. Platz und Bronzemedaille in der Sparte Color
Manfred Fink Einzelmedaille in der Sparte Monochrom für das Bild „Nicolette mit Kugeln

Naturfreunde-Bundesmeisterschaft 2017

GRUPPENWERTUNG:
4. Platz Kombination, 7. Platz Digital, 3. Platz Color, 6. Platz Monochrom, 
EINZELWERTUNG:
Manfred Fink Jahresbester Kombination, Color
Maria Bein Jahresbeste Sparte Kollektion
Heinrich Winkler Jahresbester Sonderthema „Metall“

Format 10

GRUPPENWERTUNG:
Bester Verein 2017 NF-Fotogruppe Meidling – IIWF Goldmedaille!
EINZELWERTUNG:
Manfred Fink Goldmedaille in der Sparte Farbbild, Bronzemedaille und Urkunde in der Sparte Sonderthema „Begegnungen“
Robert Mrkvicka Silbermedaille in der Sparte Sonderthema „Begegnungen“

Trierenberg Super Circuit

Manfred Fink Goldmedaille für das Bild „Vom Sandler zum Generaldirektor“

CEWE Professional Print Cup

Pat. Nr. 02/2017
Manfred Fink Goldmedaille in der Sparte Color Papierbild und Diplom in der Sparte Mono Papierbild
Robert Mrkvicka Goldmedaille in der Sparte Mono Papierbild

Pat. Nr. 03/2017
Manfred Fink Bronzemedaille in der Sparte Mono Papierbild

Olympus FotoObjektiv Fotosalon

Salon 1 Pat. Nr. 05/2017
Robert Mrkvicka 2. Platz Kombination
Manfred Fink Diplom in der Sparte Monochrom

Salon 3 Pat. Nr. 07/2017
Robert Mrkvicka Diplom in der Sparte Color

Salon 4 Pat. Nr. 08/2017
Manfred Fink 1. Platz und Diplom in der Sparte Monochrom

Salon 5 Pat. Nr. 09/2017
Manfred Fink Bronzemedaille in der Sparte Kreativ

Photo Adventure

Manfred Fink Bronzemedaille

Mein Wien Wettbewerb WKO

Franz Svoboda Auszeichnung für das Bild „Palmenhaus“